Academy
Culture Agile

Accompagnement en situation

Pourquoi cette formation ?

Le parcours de formation se déroule de la façon suivante :

  • 8 séances
  • Séances de 60 minutes en individuel
  • Durée maximale : 8 mois

La première séance permet de prendre contact, de partager la situation du stagiaire, ses objectifs d’évolution, ses enjeux et de poser le cadre de travail.

Chaque séance ensuite suit un déroulement type.

Objectifs

  • Changer de mindset
  • Communiquer
  • Encadrer une équipe
  • Gérer son stress
  • S'organiser
  • Piloter un projet
  • Gérer ses émotions
  • Gérer un conflit
  • Dépasser le syndrome de l’imposteur

Méthode pédagogique et évaluations

  • Entretiens individuels
  • Ecoute
  • Analyse de situations concrètes
  • Questionnement
  • Dialogue orienté vers les solutions
  • Mentoring
  • Evaluation de stratégies et de risques
  • Prise de recul

Horaires

Les formations se déroulent en règle générale de 9h à 17h30

Déroulement

Avant la formation

L’inscription de la formation se fait en ligne ou par email (academy@conserto.pro).

Une semaine avant le début de la formation, vous recevez une convocation avec le lieu, l’heure du premier rendez-vous ainsi que le programme de la formation

Pour les formations à distance, le lien vers l’outil de visioconférence est inclus dans la convocation. Il est nécessaire d’avoir un ordinateur PC ou MAC avec une Webcam et une connexion haut débit.

 

Après la formation

A la fin de la formation, vous recevez une attestation de formation.

Afin d’améliorer la qualité  de nos formations , nous vous demanderons de compléter un questionnaire de satisfaction à chaud en ligne à la fin de la formation.

Un mois plus tard nous vous envoyons une évaluation à froid, qui nous permet de comparer les résultats obtenus à chaud et de mesurer la mise en application en entreprise.

Programme

Actualité du stagiaire

  • Le stagiaire exprime ce qui s’est passé entre les deux séances :
  • A-t-il pu mettre en œuvre ce qui avait été convenu ?
  • Quels évènements se sont produits ? Comment les a-t-il vécus ?
  • Quels sont les prochaines échéances ? Comment les anticipe-t-il ?
  • On en déduit des sujets de travail

Pour chaque sujet retenu

  • Par le biais d’une alternance de postures basses (alternances, questions) et hautes (récits d’expériences similaires, partage d’interprétations) :
  • Le stagiaire met des mots sur les choses, prend du recul
  • Le stagiaire a accès à d’autres interprétations de ce qui s’est passé ou va se passer, les avantages et inconvénients de telle ou telle stratégie.
  • Le stagiaire gagne en connaissance sur ce qui se fait en général dans sa situation

Il est donc à la fois

  • Mieux armé pour adresser le sujet ponctuel
  • Formé pour des sujets similaires à l’avenir
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