Devenir formateur avec la pédagogie interactive
Pourquoi cette formation ?
Cette formation permet aux formateurs débutants et aux formateurs plus aguerris de découvrir le pourquoi et le comment de l’apprentissage actif. Le pourquoi, en explorant les mécanismes d’apprentissage illustrés de pratiques concrètes permettant de maximiser l’apprentissage.
Le comment, en découvrant un enchainement d’activités compatible avec nos mécanismes d’apprentissage.
Vous repartirez avec un kit d’outils permettant de construire vos formations et vos séquences d’apprentissage (incluant plus de 50 activités pour diversifier vos déroulés).
Objectifs
- Comprendre les mécanismes cérébraux qui supportent l’apprentissage
- Comprendre les bénéfices de l’apprentissage actif
- Découvrir et expérimenter des principes d’apprentissage actif
- Découvrir et expérimenter des pratiques d’apprentissage actif
- Découvrir et expérimenter des ateliers d’apprentissage actif
Méthode pédagogique et évaluations
- Théorie 20% - Ateliers 80%
- Des mises en situation sont au cœur de la formation, en tant qu’apprenant pour mieux comprendre les mécanismes d’apprentissage et en tant que formateur pour mettre en pratique les apprentissages
Horaires
Les formations se déroulent en règle générale de 9h à 17h30.
Déroulement
Toutes nos formations peuvent être organisées en intra dans vos locaux ou dans nos locaux. Nous ajustons avec vous le contenu pédagogique si nécessaire. Pour en savoir plus contactez-nous sur le site ou par email (academy@conserto.pro)
La session est maintenue à partir de 4 stagiaires. Le nombre maximum de stagiaires est de 12.
Avant la formation
L’inscription de la formation se fait en ligne ou par email (academy@conserto.pro).
Une semaine avant le début de la formation, vous recevez une convocation avec le lieu, l’heure du premier rendez-vous ainsi que le programme de la formation
Pour les formations à distance, le lien vers l’outil de visioconférence est inclus dans la convocation. Il est nécessaire d’avoir un ordinateur PC ou MAC avec une Webcam et une connexion haut débit.
Après la formation
A la fin de la formation, vous recevez une attestation de formation.
Afin d’améliorer la qualité de nos formations , nous vous demanderons de compléter un questionnaire de satisfaction à chaud en ligne à la fin de la formation.
Un mois plus tard nous vous envoyons une évaluation à froid, qui nous permet de comparer les résultats obtenus à chaud et de mesurer la mise en application en entreprise.
Qu’en ont-ils pensé ?
“La formation correspond à mes attentes. Je me sens apte à entreprendre de former des gens aujourd’hui.”
“Beaucoup de notions intéressantes que je n’avais pas considérées comme étant à prendre en compte pour une formation. Des outils, techniques, méthodologies qui me seront utiles par la suite, aussi bien pour mettre en forme une formation qu’en tant qu’UX dans mes projets.”
“Bon groupe. Variété des échanges, travail collaboratif intéressant.”
Programme
Jour 1 : Comprendre les mécanismes d’apprentissage
- Obtenir l’attention
- Tenir compte des capacités de la mémoire de travail
- Favoriser l’encrage de l’information
- Faire le lien avec ce qui existe déjà
- Faciliter l’émergence de la conscience
- Consolider et optimiser les apprentissages
Jour 2 : Mettre en œuvre les ingrédients de l’apprentissage actif
- Se connecter au sujet
- S’approprier un concept
- Mettre en œuvre un concept
- Conclure la phase d’apprentissage par un débriefing